14 декабря комитет по экономической политике и собственности ЗС рассмотрел проект закона "Об областной целевой программе создания зон регулируемого развития на территории Владимирской области до 2009 года", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания.

"В настоящее время экономика Владимирской области подошла в своём развитии к ситуации, при которой уже невозможно использовать инерционные пути для обеспечения экономического роста. Предприятия региона испытывают нехватку капиталовложений для структурного и технологического обновления основных производственных фондов. На территории области нет промышленных зон с современной развитой инфраструктурой, готовых разместить средние по затратам проекты российских и иностранных инвесторов. Зоны регулируемого развития в сфере промышленного производства, малого предпринимательства, науки и техники, логистики и туризма можно создать на базе предприятий, не использующих значительную часть своих мощностей и инфраструктуры.

За счёт создания зон регулируемого развития планируется сформировать благоприятный инвестиционный климат региона, что должно привести к расширению доходной базы бюджетов различного уровня", подчеркнули в пресс-службе.

На реализацию программы в течение четырёх лет понадобится 10,3 млрд. рублей. Областной бюджет выделит 31 млн. рублей, все остальные средства - из внебюджетных источников. Комитет по экономической политике рекомендовал заксобранию принять областную целевую программу создания зон регулируемого развития на очередном заседании ЗС 20 декабря.