Октябрьский районный суд Ставрополя признал решение администрации Ставрополя о реконструкции стелы "Героям-Доваторцам" законным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда.

Иск к администрации краевого центра был подан прокурором Промышленного района Ставрополя после проведенной проверки по правомерности действий администрации по сносу памятника. В соответствии с требованиями ст. 11 Закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Стела "Героям-Доваторцам" была установлена на перекрестке улиц Доваторцев - Шпаковская в Ставропле в 1975 году, а в 2005 году между комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя и ООО "Строительная лаборатория неразрушающих методов контроля "Конструкторское бюро "Ивлепа" был заключен договор для проведения обследования сооружения.

При визуальном обследовании памятника установлены многочисленные разрывы внешней облицовки стелы на участках точечной сварки, все металлические конструкции в стадии активной коррозии с пластовым расслоением металла, на отдельных участках до 30%, и развитием язвенной коррозии глубиной до 1.5 мм, в некоторых местах разрывы сварных швов.

Согласно выводам специалистов, памятник составлял угрозу для жизни и здоровья людей. В связи с этим, администрацией Ставрополя было принято решение о реконструкции стелы. В этом году стела была реконструирована. Прокуратура просила суд восстановить стелу в прежнем виде, но в любом удобном для администрации месте, указав, что это должно быть новое сооружение, но с техническими характеристиками как у старого - оно должно сохранять внешний вид стелы.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия администрации не выходят за рамки законодательства, а истцом не было предоставлено доказательств нарушения законодательства, допущенных администрацией. Суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме.