К 2012 году объем заготовки и использования древесного топлива достигнет 11,7 млн. куб. метров, из них около 2 млн. кубометров составят отходы деревообработки. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 14 декабря на пресс-конференции начальник отдела новых технологий, энергоэффективности и охраны труда Минлесхоза Белоруссии Николай Заяц. По его словам, министерство не будет единственным поставщиком древесного сырья, так как ситуация изменилась.

"По решению президента освоением расчетной лесосеки будет заниматься не только минлесхоз и концерн "Беллесбумпром", но и другие лесопользователи, которые ведут глубокую переработку древесины и использование всех компонентов древесины, - сказал Заяц. - В этом году работало около 17 лесозаготовителей. Кроме этого, поставщиками древесного топлива станут все ведомства, которые имеют юрлица - Минлесхоз, Управление делами президента, Минобороны, Минобразования, МЧС, Академия наук".

Заяц также отметил, что в разрабатываемое лесопользование отнесено около 6 млн. кубических метров древесины, из них только 30% - будет разрабатываться Минлесхозом. По материалам лесоустройства к 2012 году в республике будет насчитываться 10,1 млн. кубометров расчетной лесосеки, которая сейчас в полном объеме не ведется. "Есть труднодоступные участки, где отсутствуют дороги, - пояснил он. - Ежегодно мы строим около 100 км лесных дорог, но в 2006 году введем в эксплуатацию только 50 км. Строительство дорог идет приближенно к строящимся энергоисточникам в системе Минэнерго, Минжилкомхоза. В текущем году ввели дорогу в Осиповичах. Сейчас строится дорога в Орше, возле БелГРЭС, а также в Сморгоньском лесхозе, где топливо будет поступать для Вилейской мини-ТЭЦ".

Ежегодно в заготовку и разработку лесосеки планируется инвестировать около 16-19 млрд. рублей. Для заготовки отходов лесозаготовок будут использоваться средства Инновационного фонда Минэнерго Белоруссии.

Развитие малой энергетики позволит более эффективно использовать древесное топливное сырье. Оно будет измельчаться в щепу на лесосеке и свозиться на промежуточные склады. К тому же, уже разработаны технические требования для производства рубильных машин и щеповозов. "Эти материалы мы передали в Министерство промышленности, - сказал Заяц. - В настоящее время опытный образец рубильной машины на базе трактора МТЗ проходит испытания в Вилейском лесхозе".

К 2012 году планируется использовать 264 тысячи кубометров деловой древесины, 5,3 млн. кубометров древесины, 2,6 млн. кубометров сухостоя.