Доклад с названием "Альфа-банк" как "горячая точка" национальной финансово-кредитной системы" был представлен сегодня, 14 декабря, в ходе круглого стола комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной думы РФ. Как передает РБК, информационно-аналитический материал подготовил авторский коллектив под руководством директора программ Центра программ содействия правоохранительным органам и спецслужбам Ларисы Казаковой. По ее словам, целью исследования было на примере "Альфа-банка" выявить специфику деятельности олигархического банковского бизнеса, "интересы которого носят не только экономический, но и политический характер". В докладе нашли отражение все этапы развития "Альфа-банка" с перечислением и подробным анализом различных тенденций, включая и те, которые, по мнению экспертов, "негативно влияют на государство и общество". Авторы доклада выделили "попытки манипулирования курсовой стоимостью акций, недобросовестность в отношениях с вкладчиками, проявившуюся в период банковского кризиса лета 2004 года, недобросовестную конкуренцию, а также ряд признаков непрозрачной деятельности".

В презентации доклада, изданного в виде брошюры и распространенного среди депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, приняли участие заместитель председателя думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Николай Сапожников, ветеран Федеральной службы налоговой полиции доктор юридических наук Юрий Трунцевский. Член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков призвал "Альфа-банк" "безотлагательно провести внутреннюю декриминализацию и отказаться от рейдерского стиля ведения бизнеса".

Также на круглом столе была озвучена информация о намерении Центрального банка России провести до конца 2006 года проверку деятельности "Альфа-банка". По итогам мероприятия принято решение проинформировать о содержании доклада генерального прокурора РФ Юрия Чайку, председателя Центробанка Сергея Игнатьева.