15-16 декабря в Ереване состоится региональная научно-методическая конференция "Русский язык в современном мире: пути распространения и аспекты обучения", организованная Координационным Советом общественных организаций российских соотечественников Армении совместно с министерством образования и науки, представительством Российского центра международного научного и культурного сотрудничества (Росзарубежцентра) в Армении при содействии посольства России в Ереване.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе посольства России в Армении, в мероприятии примут участие представители вузов Еревана, Гюмри, Ванадзора, Гавара и Степанакерта, готовящих специалистов в области преподавания русского языка и литературы. На конференции будут представлены доклады по проблематике повышения статуса и распространения русского языка в республике, применения новых методик его преподавания в школах и вузах Армении. Пройдет обсуждение вопросов повышения квалификации учителей русского языка и литературы армянской общеобразовательной школы, использования современных подходов в процессе обучения.

Конференция откроется 15 декабря в концертном зале им. А.Бабаджаняна выступлением министра образования и науки Армении Л.Мкртчяна. На церемонии также выступят советник президента по вопросам образования и науки С.Ерицян, начальник управления по делам национальных меньшинств при правительстве Г.Харатян, ректор Российско-Армянского (Славянского) госуниверситета А.Дарбинян, ректор Армянского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна А.Гукасян, ректор Ереванского государственного лингвистического университета им. В.Я.Брюсова С.Золян.