Администрация Ростовской области планирует собрать в 2003 году налогов на сумму в 19,5 млрд. рублей, что значительно превысит показатели текущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по информационной политике администрации РО.

Прежде всего, областные власти намерены провести инвентаризацию всей налоговой базы с тем, чтобы найти объекты, которые пока находятся вне контроля. На сегодня, по данным отраслевых министерств РО, есть еще немало предприятий и промышленных объектов, которые по разным причинам уклоняются от уплаты налогов.

Будет продолжен мониторинг 130 крупных предприятий Дона. Их налоговые платежи будут в зоне внимания руководства области. Налог на прибыль организаций планируется собрать в размере 3,7 млрд. рублей.

Сбор налога на доходы физических лиц в 2003 году запланирован в размере 6,6 млрд рублей. При этом размеры переходящей задолженности по зарплате работников внебюджетной сферы составят 800 млн рублей.

Для решения проблемы собираемости налога на доходы физических лиц будет продолжена работа с недобросовестными работодателями, задерживающими выплату зарплаты сотрудникам, а также с руководителями предприятий, выплачивающим зарплату ниже прожиточного уровня.

Кроме того, увеличение налоговых сборов в бюджет РО в 2003 году предполагается за счет роста налоговых сборов за пользование водными объектами. Также для пополнения доходной части областного бюджета предполагается активизировать усилия фискальных органов по поиску скрывающихся плательщиков налога на использование недр общего пользования, то есть тех, кто незаконно использует недра. Изменен порядок выдачи соответствующих лицензий и уже в первом квартале 2003 года планируется закончить инвентаризацию налогоплательщиков.