Сегодня, 14 декабря, на внеочередной 65-ой сессии Псковского областного Собрания принят в первом чтении бюджет Псковской области на 2007 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представлявшие параметры бюджета губернатор Псковской области Михаил Кузнецов и начальник главного государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова, рассказали депутатам, что бюджет 2007 года формировался по нормативному методу и будет сбалансированным. По сравнению с 2006 годом он увеличился почти на 1,5 млрд. рублей и составил 12,110 млрд. рублей. В областном бюджете 2007 наблюдается существенный рост по социальным статьям расходов. Расходы на образование увеличены в 1,1 раза (807,2 млн. рублей), на здравоохранение и спорт - в 1,2 раза (1,166 млрд. рублей), на жилищно-коммунальное хозяйство - в 1,2 раза (284,3 млн. рублей).

Выступивший на сессии мэр Пскова Михаил Хоронен призвал депутатов не принимать бюджет области в таком виде, а создать согласительную комиссию и скорректировать потребности города и области. Мэр Пскова обратил внимание депутатов на то, что согласно новому бюджету области, Псков становится дотационным городом. Хотя в прогнозах на 2007 год только налоговых поступлений из Пскова в областной бюджет ожидается на 3,5 млрд. рублей, бездотационная часть бюджета Пскова составит чуть более 600 млн. рублей. Остальная часть бюджета города будет состоять из дотаций и субвенций от области. Михаил Хоронен призвал депутатов убрать дотации для Пскова, а вместо этого дать городу возможность распоряжаться поступлениями от налога на прибыль физических лиц. Это предложение не нашло поддержки у депутатов Собрания и большинством голосов бюджет был принят в первом чтении. Депутаты, в проекте решения, отметили необходимость учета пожеланий городских властей и в процессе подготовки ко второму чтению создали согласительную комиссию, которая рассмотрит предложения городской администрации.