Более 90 млн. рублей Алтайский край получит на реформирование региональных финансов. Это одна из самых значительных сумм, выделенных из федерального бюджета субъектам РФ на реализацию Концепции реформирования региональных финансов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Необходимо отметить, что средства получат регионы, выигравшие конкурс на получение субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов и выполнившие определенную часть запланированных на соответствующем этапе мероприятий по бюджетному реформированию.

Всего средства направят 16 территориям и 6 муниципалитетам России на проведение необходимых реформ в области долговой политики, управления расходами, финансового планирования, внедрения передовых, ориентированных на результат, методов бюджетирования.

Итогами реформирования региональных финансов должно стать повышение эффективности использования бюджетных средств, усиление адресности и целевого характера предоставляемых бюджетных услуг, повышение их качества, - отметили в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике.

В этом году проведены мероприятия, предусмотренные первым этапом реализации концепции реформирования региональных финансов, рассчитанной на два года. Кроме того, проведен конкурс среди муниципальных образований, которые разработали собственные концепции реформирования финансов.

Второй этап предусматривает практическое применение разработанных на первом этапе методик и процедур. Одновременно продолжится совершенствование нормативной правовой базы для более эффективной работы бюджетных учреждений, переход к среднесрочному бюджетному планированию, повышение результативности государственных инвестиций и прозрачности межбюджетных отношений.