С 2001 по 2005 годы использование природного газа в республике выросло на 19%, а топливных дров - на 27%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 14 декабря на пресс-конференции начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Госкомстандарта Белоруссии Андрей Миненков. По его словам, в топливно-энергетический баланс, в первую очередь, включались отходы лесозаготовок и деревообработки. Таким образом, их потребление увеличилось на 140%. Одновременно, более серьезная работа была проведена по использованию вторичных энергетических ресурсов, что позволило увеличить потребление на 55%.

"В баланс вовлекаются различные составляющие: лигнин, древесные отходы, древесная щепа, - подчеркнул Миненков. - За 10 месяцев 2006 года сэкономлено 228,5 тысячи тут, при годовом задании 413 тысяч тонн условного топлива". В целом, оптимизация топливно-энергетического баланса и увеличение использования местных видов топлива позволили сократить потребление топочного мазута на 40%, угля - на 65%, печного-бытового топлива - на 40%. За 5 лет энергоемкость ВВП сократилась на 25,3%.

Миненков также отметил, что в 2006 году в структуре концерна "Белнефтехим" на предприятии "Белоруснефть" была введена мини-ТЭЦ на базе газопоршневых установок мощностью 21 МВт на попутном газе, который добывают параллельно с нефтью. В республике совместно с программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом реализуется международный проект по созданию 6 демонстрационных объектов. Один из них - котельная в городе Узда - уже создан. Там функционирует 2 автоматизированных котла, мощностью 1 МВт каждый. Планируется в ближайшее время ввести в эксплуатацию еще два объекта. Все проекты будут окончательно завершены в 2007 году.