Верховный суд РФ 14 декабря оставил без изменений приговор нижегородского областного суда в отношении советника бывшего нижегородского губернатора Марка Переверзева, осужденного на 7,5 лет за превышение полномочий и получение взятки. Об этом ИА REGNUM сообщили в суде.

Как сообщалось, Переверзев был осужден 24 июля 2006 года. Вместе с ним были осуждены специалист аппарата администрации губернатора Нижегородской области Сергей Гурин (к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима), начальник отдела Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке при ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров и безработный Павел Староверов (к 7 годам условно с испытательным сроком 4 года).

14 февраля 2005 года в здании Лицензионной палаты Нижегородской области частный предприниматель передал Староверову, как посреднику Переверзева и Гурина, взятку в крупном размере в сумме 400 тыс рублей. Староверов принял эти деньги для последующей передачи через Шарова Переверзеву и Гурину, после чего был задержан с поличным сотрудниками УФСБ РФ по Нижегородской области. В дальнейшем были задержаны Гурин, Шаров и Переверзев.

Переверзеву также вменено совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п.п. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (эпизод вымогательства взятки в сумме 10 тыс долларов США от руководства ООО "Росмет" за согласование в выдаче Лицензионной палатой Нижегородской области разрешения на осуществление лицензируемой деятельности на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов на трех новых объектах ООО "Росмет"), а также совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности трех коммерческих предприятий).