Годовой отчет ОАО "ГМК "Норильский никель" за 2005 год признан абсолютным победителем конкурса годовых отчетов среди эмитентов IX ежегодного федерального конкурса годовых отчетов и сайтов, проводимого Фондовой биржей ММВБ и журналом "Рынок ценных бумаг". Кроме того, итоговый документ компании удостоен первого места в номинации "Лучший уровень раскрытия информации в годовом отчете на английском языке".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ГМК "Норильский никель", не менее позитивную оценку годовому отчету "Норильского никеля" дали эксперты Российской торговой системы, которые присудили ему первое место в специальной номинации "Лучший годовой отчет эмитента из котировальных списков Фондовой биржи РТС".

"Мы рады, что наши достижения в области корпоративного управления и информационной прозрачности получили высокую оценку ведущих российских фондовых бирж и деловой прессы. Компания будет продолжать работать над тем, чтобы и в дальнейшем инвестиционное сообщество своевременно и в полном объеме получало информацию о деятельности ГМК "Норильский никель", - сказал начальник управления по работе с инвесторами Дмитрий Усанов.

Ранее корпоративный годовой отчет "Норильского никеля" за 2005 год вошел в число призеров конкурса годовых отчетов, который был организован Рейтинговым агентством "Эксперт" и Фондовой биржей РТС при поддержке аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в номинации "Информационная насыщенность". В аналитической записке "Эксперт РА", подготовленной по итогам конкурса, отмечается, что годовой отчет компании "стоит в одном ряду с отчетами мировых лидеров отрасли".