Через неделю череповецкая городская больница №1 может закрыться. Именно в это время у медучреждения истечет срок лицензии, полученной пять лет назад, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Собственными силами больница не имеет возможности выполнить одно из самых затратных мероприятий, необходимых для получения документа, - установку пожарной сигнализации. Без лицензии коллектив больницы лишится финансирования Фонда обязательного медицинского страхования и права заниматься оказанием платных медицинских услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, в ситуацию с закрытием больницы вмешались городские власти. Исполняющим обязанности мэра Череповца Олегом Кувшинниковым направлено гарантийное письмо в Госпожнадзор, где мэрия берет на себя обязательство установить сигнализацию в 2007 году.

Всего до конца 2006 года пройти процедуру обязательного лицензирования должны 12 муниципальных больниц и поликлиник Череповца. Установка противопожарной сигнализации является главной проблемой для всех учреждений. В городе разработан график постепенной установки оборудования за счет муниципального бюджета, утвержденный мэром города. Он рассчитан до 2010 года. Основные средства на установку сигнализаций в размере 2-3 млн. рублей предполагается заложить в бюджет 2007 и 2008 годов.