Прогноз социально-экономического развития Тазовского района Ямала на 2007 год разработан на основе данных социально-экономического развития территории за 2006 год и тенденцией развития экономики и социальной сферы на планируемый финансовый год (2007 год), сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тазовского района Ямала.

Согласно принятому Думой района прогнозу в 2007 году в районе на 81,6% сократится количество веденных квадратных метров жилья. Однако, в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", будут реализованы мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в районе. Согласно прогнозу молодым семьям на приобретение жилья будут предоставлены субсидии. За счет средств местного бюджета продолжится строительство одного объекта - Детского дома на 84 места в с. Газ-Сале.

В прогнозе социально-экономического развития района предполагается незначительное увеличение валовой продукции сельского хозяйства и отгруженных товаров собственного производства. А относительно демографической ситуации, отмечен пункт, где указано, что, несмотря на то, что по итогам 9 месяцев 2006 года показатели рождаемости ухудшились по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, в районе сохранится положительная демографическая динамика. Кроме этого в прогнозе указано, что среднемесячная заработная плата работающих увеличится по сравнению с 2006 годом на 15%.

По решению районной Думы бюджет муниципального образования на 2007 год утвержден по доходам в сумме 3 130 871 тысяча рублей и по расходам в сумме 3 196 708 тысяч рублей. Дефицит бюджета оставит 65 837 тысяч рублей. Основные приоритеты бюджетных расходов на 2007 год сохраняются, и будут соответствовать решению задач социальной направленности бюджета.

Также в 2007 году будут внесены изменения в Устав муниципального образования, утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2007 год и структуры исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования - администрации Тазовского района и ряд других вопросов. Последнее заседание районной Думы в текущем году состоится 27 декабря.