В Южной Осетии разработана программа по ускоренному переустройству и развитию сельского хозяйства. Программа разработана Советом, в который вошли бывшие министры сельского хозяйства Евгений Джиоев и Виктор Шавердов, а также специалисты в области сельского хозяйства.

Как сообщил ИА REGNUM Виктор Шавердов, "программа предусматривает уже в 2007 году перевести все сельскохозяйственное производство на фермерско-акционерную форму хозяйствования и отказаться от колхозно-совхозной формы, которая в нынешних условиях неспособна удовлетворить потребности производства необходимого количества сельхозпродуктов в широком ассортименте". Далее предлагается создать фермерское семеноводческое акционерное хозяйство, организовать передвижную машинотракторную станцию, создать республиканский фонд возрождения опустевших сел Южной Осетии, сделать 2007 год годом полного обеспечения населения республики всеми видами овощных культур собственного производства, кукурузой, фасолью и др., организовать подготовку механизаторов широкого профиля на базе нефункционирующего завода ЦАРЗ. Виктор Шавердов выразил уверенность в том, что совместными усилиями сельскохозяйственную отрасль можно будет сделать прибыльной.

Напомним, в результате грузино-осетинского конфликта сельское хозяйство Южной Осетии пришло в упадок. Развитие этой отрасли является приоритетным в программе социально-экономического развития Южной Осетии на этот и последующие годы.