Руководитель Росприроднадзора Сергей Сай на текущей неделе направил министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу представление об отстранении от должности своего заместителя Олега Митволя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МПР 14 декабря.

В пресс-службе затруднились назвать точную дату вынесения представления, а также срок, в течение которого министр будет его рассматривать. "Это вряд ли произойдет сегодня, так как министр сейчас принимает участие в заседании правительства", - сказал собеседник агентства.

Олег Митволь был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) в апреле 2004 года. Ранее он занимал посты заместителя председателя Совета банка "Нефтяной Альянс", руководителя АОЗТ "Эксперт", председателя совета директоров ОАО ИИГ "Новые Известия".

На своем посту он регулярно организовывал проверки соблюдения законодательства в регионах, а также прославился рядом громких заявлений о деятельности чиновников и компаний в свете нарушения требований природоохранного законодательства.