Украине нужна продуманная Конституционная реформа, которая привела бы к гармонизации, сбалансированию отношений между ветвями власти. Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции в Киеве, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Украины в очередной раз подчеркнул, что проведенная политреформа, способ ее проведения и "чрезвычайно несбалансированные содержательные позиции" привели Украину к значительному осложнению взаимоотношений между центральными политическими институтами и ветвями власти. "Политическая реформа по своему замыслу, своей цели должна осуществляться. Но, к сожалению, она усложнила взаимоотношения между институтами власти, не прибавила сбалансированности и согласия", - подчеркнул он, добавив, что сегодня между ветвями власти "идет неконструктивная, неправильная борьба, противостояния".

Говоря о последствиях политреформы, глава украинского государства заметил: "Ключевая проблема, которая была еще два года назад, - страна ежедневно жила в зависимости от настроения одного человека с Банковой. Теперь страна просыпается и живет, оглядываясь на настроение другого лица - с улицы Грушевского. Покоя от этого не прибавилось. От этого стал более зависимым парламент, который теряет от такого типа формирования отношений много демократических принципов".

"Мы должны ясно давать себе отчет: невнесение изменений в Конституцию приведет к возрождению авторитаризма на Украине. Хотя заверяю вас, что не допущу этого", - резюмировал Ющенко.