Доходы тувинцев на душу населения за 11 месяцев 2006 года увеличились на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4400 рублей. Среднемесячная заработная плата поднялась до 8550 рублей. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития республики Чингис Бады на очередном заседании правительства.

Соответственно возрос и объем торгового оборота: оборот розничной торговли составил 5577,7 миллиона рублей, что в фактических ценах на 19 процентов выше уровня 2005 года. Существенно активизировалась работа строительного комплекса. За январь-ноябрь в эксплуатацию введено 22 объекта. К концу года планируется завершение строительства еще 6 объектов. Увеличился на 84% и объем инвестиций в основной капитал. Из республиканского бюджета направлено 231,5 миллиона рублей, из федеральной казны на строительство объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу и Федеральный фонд регионального развития, поступило 483,9 миллиона рублей, или 94% годового лимита, в том числе на строительство здания Арбитражного и Верховного судов, Тувинского госуниверситета и краеведческого музея.

Стабильно функционирует агропромышленный комплекс. По состоянию на 1 декабря, поголовье мелкого рогатого скота составляет 833 тысячи голов - увеличение на 2,4%, сохранилось на уровне прошлого года поголовье крупного рогатого скота - 106,2 тысячи голов, оленей - 1800 голов. В то же время сократилось количество свиней и лошадей. Достигнут рост производства продукции молока на 2,4%, производство мяса сохранилось на уровне прошлого года.

Замечания по итогам работы за 11 месяцев получила промышленная отрасль экономики. Из 59 видов промышленной продукции увеличение достигнуто лишь по 23. Роста объемов производства добились разрез "Каа-Хемский", ООО "Урянхай", артель старателей "Ойна", ГУП "Юрта", ГУП "Тывамолоко". Вместе с тем снижена добыча асбеста на 1773 тонн, или на 34%, сообщает ИА "Тува-Онлайн".