Ветирование президентом Украины Виктором Ющенко бюджета-2007 является этапом совместного с блоком Тимошенко БЮТ плана роспуска парламента весной 2007 года и свидетельствует о том, что на Украине началась открытая политическая война между ветвями власти. Такое мнение, как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, выразила сегодня, 14 декабря, на брифинге лидер фракции Партии регионов в Верховной раде, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева. Депутат уверена в том, что те политические силы, "которые являются инициаторами этой войны, ее проиграют и в как в прошлый раз, а вот страна будет брошена в омут политической нестабильности, где, фактически, политические люмпены будут стремиться в мутной воде поймать свою очередную рыбку".

Координатор большинства также отметила, что "предложения президента необоснованно увеличивают расходную часть бюджета почти на $2 млрд., они далеки от макроэкономических взглядов самого Ющенко и носят исключительно политические мотивы". Также Раиса Богатырева подчеркнула, что "победителей в этой войне не будет, а ее жертвами станут "маленькие украинцы, бедные наши граждане". "Как координатор парламентского большинства я уверена, что и президент, и политики сейчас имеют чуть ли не единственную возможность договориться. Принятие бюджета в парламенте, это результат плодотворной дискуссии между президентом Украины и антикризисной коалицией, а также правительством, а большинство замечаний и пожеланий президента были уже учтены", - резюмировала Богатырёва.

Напомним, Верховная рада Украины 6 декабря приняла проект государственного бюджета на 2007 год. За принятие бюджета во втором чтении и в целом законопроекта проголосовало 249 депутатов - 186 из фракции Партии регионов, 29 - от СПУ, 21 - КПУ, 5 - от БЮТ, 4 - от "Нашей Украины", 4 внефракционных депутата. Ранее правительство Украины подало в парламент на рассмотрение во втором чтении проект госбюджета-2007 с доходами 147. 888,1 млрд. гривен, расходами - 161.351,7 млрд. гривен и дефицитом 15.148,4 млрд. гривен (около $3 млрд.) 12 декабря, президент Украины ветировал бюджет, направив его с рядом поправок в Верховную раду для повторного рассмотрения. Для предоления вето Ющенко Верховная рада Украины должна набрать при голосовании за бюджет 300 голосов "за".