Сегодня продолжается двухдневный рабочий визит губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова в Москву. Глава области встречается с руководителями федеральных министерств и ведомств, имеющих большое значение для экономики и социальной сферы Мурманской области.

Как сообщила сегодня пресс-служба областной администрации, вчера Юрий Евдокимов и министр природных ресурсов Российской Федерации Виталий Артюхов подписали генеральное соглашение, определяющее механизм участия органов исполнительной власти федерального и регионального уровня в совместном управлении природными ресурсами.

Впервые в России подписано соглашение о порядке реализации прав исполнительных органов центра и региона на эксплуатацию и охрану природных ресурсов, разграничения ответственности сторон в области природопользования. Подписав соглашение, Юрий Евдокимов и Виталий Артюхов внесли ясность в вопрос о принципах функционирования на территории области системы управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Пока роль соответствующего регионального органа возьмет на себя федеральное управление по Мурманской области, а в будущем будет создан единый орган с функциями федерального и регионального управления. Министр согласился с предложением губернатора увеличить уже в ближайшее время штатную численность областного управления природных ресурсов на 10 человек, что значительно повысит эффективность работы этого органа и одновременно сэкономит средства областного бюджета. Также на переговорах с Виталием Артюховым была достигнута договоренность о подготовке российско-норвежского соглашения о расширении территории заповедника "Пасвик".