В столице Южной Осетии - Цхинвали может быть открыт офис УВКБ ООН. С таким предложением выступил глава миссии УВКБ ООН в Грузии Навид Хусейн на встрече с вице-премьером Южной Осетии Борисом Чочиевым. По словам Хусейна, открытие офиса позволит расширить программу УВКБ ООН по Южной Осетии. Хусейн также отметил, что организация намерена продолжить программы строительства жилья для беженцев и вынужденных переселенцев в зоне грузино-осетинского конфликта, а также ряд программ социальной направленности, в частности, обеспечения беженцев дровами на зимний период.

Как сообщили ИА REGNUM в офисе УВКБ ООН, в 2005 году было построено 57 стандартных блочных домов в Цхинвали, а также в селах Монастер, Ионча, Мамисантубани, Приси, Хелчуа, Сатикар, Ахалшени, Окона, Цнелис и других селах Цхинвальского и Знаурского районов. Помимо этого 69 семьям были предоставлены стройматериалы. Плодотворная работа была выполнена и в плане возвращения беженцев и вынужденных переселенцев.

Так, 11 семей (41 человек), которые вернулись на места прежнего проживания из РСО - Алании, и 96 осетинских семей (337 человек) вынужденно перемещенных лиц внутри самой Южной Осетии получили строительную помощь. Помимо этого, строительную помощь также получили 17 семей (61 человек) вернувшихся из внутренних районов Грузии в Южную Осетию. УВКБ ООН также оказало строительную и гуманитарную помощь 2 осетинским семьям, дома которых пострадали в результате обстрелов 2004 года. Всем возвращенным лицам были предоставлены одеяла и продукты питания в виде муки, сахара, риса и подсолнечного масла. Организация предоставила каждой семье по одной печи и 2 куб. м дров, а также сельскохозяйственные наборы и 50 кг пшеничных семян. Помимо этого, УВКБ ООН начало осуществление программы по предоставлению печек и дров в размере 2,5 куб. м наиболее нуждающимся семьям вынужденных переселенцев.

Идентичная деятельность проводилась организацией и в 2006 году.