13 декабря в Мюнхене началась конференция УЕФА для пресс-атташе национальных футбольных федераций и футбольных клубов. В ней принимали участие руководители пресс-служб 45 федераций, порядка 20 пресс-атташе различных клубов, а также пресс-атташе УЕФА. Россию представляет руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов, представитель России в УЕФА Сергей Борисов и представитель международного отдела РФС Евгения Ковалева.

Главной целью подобных конференций является обмен опытом в организации работы пресс-служб, а также работы со СМИ на соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА.

Перед началом конференции к участникам обратились игроки мюнхенской "Баварии", приветствовавшие их на языках тех стран, которые они представляют. Все участники поделены на блоки, в частности, Россия выступает в одном блоке с Азербайджаном, Казахстаном, Ирландией, Исландией, Швецией и Финляндией. Первая лекция, которую вели представители УЕФА, была посвящена организации микст-зон для журналистов во время международных матчей, а также всем нюансам, касающимся этого вопроса. Участники блока, в котором значится Россия, обсудили вопрос создания со стороны УЕФА специальной инструкции для аккредитации и работы со специализированными СМИ, в число которых в Европе неуклонно растет. Как отметили участники обсуждения, электронные СМИ играют всю большую роль в освещении футбольных матчей, и зачастую представители национальных федераций вынуждены корректировать свою работу, так как специфика действий интернет-ресурсов отличается от работы традиционных СМИ.

Конференция проходит на стадионе "Альянц-арена" в Мюнхене, где проводят свои матчи "Бавария" и "Мюнхен-1860".

Это уже четвертая конференция пресс-атташе. Первая конференция такого рода прошла с 1 по 3 декабря 1999 года в Брюсселе. Эти мероприятия проводятся раз в два года. Данная конференция продлится до 15 декабря. Об этом сообщает официальный сайт РФС.