В Нижегородской области аномально теплая погода не сказывается на состоянии озимых сельскохозяйственных культур. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, по мнению специалистов областного министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, установившиеся погодные условия не окажут негативного влияния на озимые зерновые культуры и многолетние травы.

"В настоящее время в области отмечается аномально теплая погода для этого времени года. Несмотря на это озимые и многолетние культуры находятся в нормальном жизнеспособном состоянии, что подтверждается результатами мониторинга. Только в местах понижения рельефа, где может скапливаться влага, растения могут вымокнуть. Для того чтобы этих мест на полях было как можно меньше, проводятся необходимые агротехнические мероприятия", - прокомментировал ситуацию министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов.

Как отметил министр, вероятность гибели озимых культур в последние годы составляет порядка 10% и зависит от целого комплекса факторов, характеризующих наш климатический пояс. Полная картина перезимовки зерновых культур и многолетних трав станет ясной в начале марта следующего года.