В областном центре Приамурья устроителей новогодних торжеств проинструктировали спасатели и пожарные. Подробности 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина.

Копырина поясняет: "Цель учебного семинара для руководителей и ответственных за проведение новогодних мероприятий на объектах образования, культуры и здравоохранения города - новогодний праздник без происшествий". Организаторы ежегодных занятий - отдел государственного пожарного надзора города.

До слушателей доводят общие правила пожарной безопасности и те, которые характерны именно для новогоднего праздника. В залах собирается большое количество взрослых и детей, причем дети приходят на праздник в костюмах, из легкогорючих тканей, меха, бумага. Кроме того, в зале торжеств устанавливают елки и развешивают гирлянды, используют пиротехнику. "Кстати, при проведении массовых новогодних праздников использование хлопушек и бенгальских огней в залах категорически запрещено", - акцентирует Копырина.

Учебный семинар - второй в нынешнем году. Первое занятие состоялось в конце ноября. Тогда повторяли правила пожарной безопасности заведующие дошкольных учреждений города. Подобные занятия в декабре проводят все подразделения государственного пожарного надзора области.

Следующий этап подготовки к новогодним праздникам по плану их работы - проверка объектов торговли, продающих пиротехнические изделия. Кстати, пожаров в Амурской области при проведении новогодних праздников на объектах с массовым пребыванием людей еще не было, добавила Копырина.