Как подчеркнули на итоговом декабрьском заседании коллегии Управления заместитель директора ФСБ России Петр Переверзев и начальник Управления ФСБ по Чувашии Александр Никифоров, нарастание угрозы международного терроризма требует от сотрудников органов безопасности уделять первостепенное внимание вопросам защиты общества и личности от проявлений различных форм экстремизма, антитерорристического обеспечения стратегических объектов.

В соответствии с указаниями Директора ФСБ России Николая Патрушева Управлением ФСБ по ЧР совместно с МВД ЧР осуществляются мероприятия по недопущению в республике террористических актов и политического экстремизма, предотвращены экстремистские проявления отдельных лиц, - сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по Чувашии. Установлен через органы внутренних дел и задержан уроженец Кабардино-Балкарии, находившийся в розыске ГУВД г. Москвы за совершение особо опасных преступлений. По 5 анонимным телефонным сообщениям с угрозами совершения взрывов и 10 сообщениям о наличии взрывных устройств изъяты 2 гранаты и учебная противотанковая мина. Установлены и привлечены к административной ответственности 3 автора писем с подозрительными порошками. На заседаниях Республиканской антитеррористической комиссии рассмотрены вопросы соблюдения специальных режимов на предприятиях, их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Одним из направлений в данной работе является подготовка мероприятий по обеспечению безопасности проведения 5-го Кубка Европы по спортивной ходьбе в 2003 году.

Достигнуты определённые результаты по линии борьбы с организованной преступностью. В результате совместных операций с УФСБ и МВД Республики Марий Эл, МВД Республики Татарстан пресечены попытки сбыта представителями таджикской ОПГ наркотических средства на территории Чувашии, задержаны 5 человек, изъято свыше двух килограммов героина.

В целях обеспечения экономической безопасности проведено 27 официальных проверок режима секретности на предприятиях и в организациях, выдано 42 лицензии, продлён срок действия 19 лицензий, вынесено 7 представлений по вопросам защиты государственной тайны. Предотвращено нанесение ущерба предприятиям республики на сумму более 84 млн. рублей. Устранены попытки к возникновению ЧП на 9 объектах промышленности и транспорта, сообщает группа общественных связей УФСБ России по Чувашской Республике.