13 декабря Кировский районный суд Ярославля удовлетворил иск профессора кафедры сектоведения Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александра Дворкина к ярославскому управлению объединения христиан веры евангельской пятидесятников "Церковь Божия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Александр Дворкин. В суде сектовед требовал опровержения фактов, опубликованных в статье "Гапон Второй" в газете "Екклезиаст", учредителем которой является "Церковь Божия".

"Эти статьи, которые появились после моего визита в Ярославль, послужили стартером широкой клеветнической компании, развернутой против меня по всем средствам массовой информации. Их перепечатывали, на них ссылались. И получалось так, что до той поры, пока я не опровергну первоисточник, эти клеветнические статьи будут умножаться", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM профессор кафедры сектоведения Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.

Суд признал несоответствующими действительности утверждения о том, что на одной из встреч с общественностью в 2003 году Дворкин утверждал, что хорошо относится к сатанистам, что он женился на гражданке США с целью получения гражданства этой страны, а также о том, что везде, где бы ни появлялся Дворкин, возникают конфликты на религиозной почве. Суд обязал ответчика опубликовать в газете "Екклезиаст" опровержение этих утверждений.

Еще 2 пункта иска остались без удовлетворения. Это утверждения о том, что Дворкин перешел в христианство из иудаизма и о том, что Дворкина не приняли на работу Московский государственный университет из-за отсутствия у него должного образовательного уровня. В последнем случае обе стороны представили суду письма декана факультета журналистики МГУ Ясена Засурского. В одном письме он подтверждает опубликованный в газете "Екклезиаст" факт, а в другом отрицает его.

Александр Дворкин не требовал денежного возмещения морального вреда со стороны ответчика.