Распоряжением администрации Кузбасса с 2007 года утверждены новые розничные цены на уголь, реализуемый населению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Решение по увеличению розничных цен на уголь принято в связи с ростом оптовых цен, транспортной составляющей и других расходов, связанных с реализацией угля населению. При этом новый уровень розничных цен предусматривает увеличение в среднем на 14,6%, что не компенсирует в полном объеме затраты топливоснабжающих организаций по реализации угля населению.

Несмотря на увеличение розничных цен на уголь, в Кемеровской области их уровень по-прежнему остается самым низким в сравнении с соседними регионами. Так, цена на уголь в Кемерове составит 470-540 рублей за тонну. Для сравнения: тонна угля в Омске стоит 1 233 рубля, в Новосибирске - 895-965 рублей, в Барнауле - 1 021 рубль, в Томске - 940-1 372 рублей, в Иркутске - 1 159 рублей.

Для социальной защиты населения часть затрат на приобретение твердого топлива в Кемеровской области дотируется из бюджета.