Как сообщает сайт ISRAland, в секторе Газа продолжаются вооруженные столкновения между боевиками из разных палестинских группировок, вызванные убийством 3 детей одного из палестинских офицеров, принадлежащего к ФАТХу. Боевики этой организации обстреляли офис министерства внутренних дел Палестинской Автономии в Хан-Юнесе. Кроме того, они перекрыли ряд шоссе в районе города Газа и устроили демонстрацию, сопровождавшуюся перестрелками, во время которых легкие ранения получили 4 человека.

Премьер-министр автономии Исмаил Хания (ХАМАС) попытался успокоить страсти. Он позвонил отцу погибших детей- Бахе Балуша и сообщил: "Правительство прилагает все возможные усилия, чтобы найти детоубийц и предать их суду". Вместе с тем, Хания отклонил требование ФАТХа распустить правительство в связи с нарастающей анархией в ПА.

Ранее палестинские спецслужбы, набранные преимущественно из активистов ФАТХа, остановили два автомобиля, в которых находились 6 человек. Они были арестованы по подозрению в причастности к убийству, о чем было извещено все население сектора. Тем не менее, министерство внутренних дел ПА, контролируемое ХАМАСом, передало, что подозреваемых в расправе над детьми пока не обнаружено.

Во время похорон, состоявшихся вечером, 11 декабря, Абд эль-Карим Кахлут - бывший муфтий Газы и один из наиболее авторитетных религиозных деятелей автономии издал фетву (религиозное постановление), в котором говорится "Следует казнить убийц". А один из наиболее могущественных лидеров ФАТХа в секторе Газа - Мухаммад Дахлан потребовал, чтобы правительство ХАМАСа разыскало нападавших и предало их суду, пообещав в противном случае, что оно столкнется с протестом, "которого до сих пор еще не знало". Он дал понять, что бездействие правительства ставит под угрозу жизни лидеров ХАМАСа.