14 декабря в администрации муниципального района Кинель-Черкасский состоится торжественное вручение свидетельств о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья молодым семьям района - участницам подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 года. Субсидии из средств федерального бюджета получат 23 молодые семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Одновременно свидетельства о праве на получение жилищной субсидии будут вручены 11 молодым специалистам АПК (в рамках национального проекта "Развитие АПК"), и 5 молодым семьям в рамках областной целевой программы "Жилище".

Самарской области удалось привлечь 174 млн. рублей из федерального бюджета на развитие ипотечного жилищного кредитования молодых семей. Объем софинансирования из областного бюджета составил 522 млн. рублей. При получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома молодые семьи (оба супруга в возрасте до 30 лет), признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут рассчитывать на субсидию (безвозвратные средства) для погашения первоначального взноса. Размер субсидии - от 35 до 40% средней стоимости жилья - в первую очередь зависит от наличия детей в молодой семье.

Для молодых семей, не имеющих детей, субсидия составит 35% средней стоимости жилья, в том числе: 10% - за счет средств федерального бюджета, 20% - за счет средств областного и 5% за счет местных бюджетов. Для молодых семей, имеющих одного и более ребенка, субсидия составит 40% средней стоимости жилья, в том числе: 10% за счет средств федерального бюджета, 25% - за счет средств областного и 5% за счет местных бюджетов.

Всего в 2006 году жилищные субсидии в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" получат более 2 тыс. молодых семей Самарской области.