Интервью лидера одного из профсоюзов ЗФ ГМК "Норильский никель" Валерия Глазкова поместила на своих страницах газета "Труд". Основой темой интервью является социальная обстановка в "Норильском никеле".

"Норильский никель" - большая семья, где и работники, и работодатель, и профессиональные союзы давно поняли, что источник общего благосостояния в эффективности производства, - заявил Валерий Глазков. - Для того чтобы делить - сначала надо заработать. Если все проесть сегодня - что будет завтра? Сильные должны помогать слабым, заботиться о стариках и подрастающем поколении".

По словам лидера профсоюзов, руководство "Норильского никеля" перешло на "открытые" схемы отношений как с работниками, так и с государством. Сотрудники компании получают "открытую" зарплату и платят с нее все полагающиеся налоги. Платит налоги и предприятие, обеспечивая налогами две трети краевого бюджета. "А как изменилась жизнь в городе! Учителя и врачи получают достойную зарплату. Ремонтируются школы, больницы, поликлиники, - отметил Валерий Глазков. - Работая эффективно, можно теперь и от государства требовать то, что полагается законопослушным гражданам - порядок, заботу о здоровье и безопасность. А как повысилась квалификация норильских кадров! И рабочих, и управленцев".

Валерий Глазков также рассказал о социальных программах и программах подготовки повышения квалификации работников, реализуемых на "Норильском никеле".