Прокуратура Хабаровского края провела проверку обстоятельств митинга работников и пенсионеров исправительной колонии особого режима в поселке Ванино. Об этом 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровской краевой прокуратуры Ирина Колесник.

Прокуратура установила, что митинг проведен в соответствии с федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В митинге участвовали меньшее число участников, от заявленных оргкомитетом: 30 сотрудников колонии и пенсионеров. О проведении митинга заблаговременно были уведомлены администрация города и правоохранительные органы.

С целью оказания содействия организатору митинга распоряжением главы городского поселения и начальника Ванинского РОВД были назначены уполномоченные представители. Прокурор района предостерег начальника колонии о недопустимости воспрепятствования проведению митинга.

На митинге собравшиеся выдвинули ряд требований, в том числе требование о соблюдении трудовых прав работников колонии. Но как установлено в ходе прокурорской проверки, медицинская помощь сотрудникам исправительной колонии №1 оказывается в соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке оказания медицинской помощи сотрудникам уголовной исполнительной системы", которое не предусматривает выдачу медицинских страховых полюсов работникам.

Нарушений в распределении квартальных премий проверкой также не выявлено, как и не выявлено нарушений в предоставлении дополнительных отпусков сотрудникам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях. К администрации колонии члены профсоюзного комитета с инициативой создания трудового арбитража не обращались. Прокуратурой Ванинского района продолжается проверка законности требований работников и пенсионеров исправительной колонии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 декабря сотрудники исправительной колонии в Ванино устроили митинг против дискриминации их руководством колонии.