В Законодательном Собрании Приморского края завершена подготовка проекта краевого бюджета на 2007 год к принятию его во втором чтении. Законопроект будет рассмотрен на внеочередном заседании ЗакСа 15 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ЗакСа Приморья 14 декабря, в ходе заседания профильный комитет обсудил более сотни поправок, поступившие к проекту закона от депутатов, губернатора края, профильных комитетов и контрольно-счетной палаты краевого парламента.

Депутаты поддержали предложение главы исполнительной власти края об увеличении средств, передаваемых бюджетам муниципальных образований Приморского края. Проект закона дополнен статьей, согласно которой бюджетам муниципальных образований Приморского края в 2007 году из краевого бюджета будет передано более 7 миллиардов рублей. В том числе на финансирование оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, с учетом повышения тарифных ставок на 6% с 1 января 2007 года и на 15%с 1 сентября 2007 года.

Более 2 миллиардов рублей предусматривается на выплату гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. 2,3 миллиарда рублей администрация края предлагает направить на возмещение убытков предприятий, возникающих в связи со снижением тарифов на тепловую и электрическую энергию для населения. С 1 января 2007 года на территории края для населения будут действовать единые тарифы на тепло и электроэнергию. Наибольшую компенсацию из краевого бюджета получат муниципальные образования, в которых платежи населения превышают этот предельный уровень оплаты. Это, в первую очередь, северных территорий края, а также Уссурийского и Находкинского городских округов и Спасска-Дальнего.

По предложению депутатов в проекте бюджета были дополнительно распределены 190 миллионов рублей дотаций для обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) из краевого фонда финансовой поддержки.

Как отметили в пресс-центре, одобрение профильного комитета получили и другие поправки депутатского корпуса. Так, 12 миллионов рублей будет направлено в 2007 году на окончание строительства спортивно-оздоровительного комплекса в Дальнереченске, а 3 миллиона рублей в рамках краевой программы защиты от наводнений предусмотрено на разработку проектно-сметной документации по защите от паводка села Сальское Дальнереченского района. По инициативе депутатов в проект бюджета включено финансирование краевой целевой программы "Улучшение условий и охрана труда в Приморском крае на 2007-2010 годы" в сумме 1,6 миллиона рублей.

Напомним, что в первом чтении проект основного финансового документа края был утвержден на очередной сессии краевого парламента 29 ноября. Основные параметры краевого бюджета на 2007 год - доходы и расходы составляют 29,5 миллиардов рублей и 31, 2 миллиарда рублей соответственно. Впервые за три года краевой бюджет принимается с превышением расходов над доходами в сумме 2,2 миллиарда рублей.