Арбитражный суд Приморского края по иску прокуратуры Приморского края признал недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенного между администрацией Кировского района и индивидуальным предпринимателем Сергеем К. Спорный земельный участок расположен в зоне санитарной охраны курорта "Шмаковка". Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова, участок относится к особо охраняемым природным территориям, что согласно законодательству Российской Федерации исключает передачу его в частную собственность.

Тем не менее, в апреле 2005 года земельный участок площадью более 1 тысячи квадратных метров был продан предпринимателю за 9 тысяч 915 рублей. Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, суд счел исковые требования прокуратуры обоснованными и подлежащими удовлетворению. Согласно решению суда договор купли-продажи признан недействительным как противоречащий законодательству.

Суд взыскал с Комитета по управлению имуществом (КУМИ) Кировского района в пользу предпринимателя 9 915 рублей и обязал последнего возвратить КУМИ по акту приема-передачи указанный земельный участок. Решение суда вступило в законную силу.