Грузинское представительство Фонда населения ООН (UNFPA) передаст департаменту статистики министерства экономического развития Грузии программный продукт по геоинформационным системам, который поможет в высокоорганизованном проведении департаментом Всеобщей переписи населения и жилья 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте статистики Грузии. Церемония передачи программного продукта по геоинформационным системам состоится 14 декабря в тбилисском офисе ООН с участием главы офиса UNFPA в Грузии Тамар Хомасуридзе и председателя департамента статистики Ираклия Сирадзе.

В рамках проекта подготовки к Всеобщей переписи 2010 года, реализуемого в соответствии с Указом президента Грузии №1026 от 6 декабря 2006 года ("О проведении всеобщей переписи населения и жилья в 2010 году"), с 13 ноября для сотрудников департамента статистики при финансировании UNFPA уже проводятся тренинги по работе с программными продуктами по геоинформационным системам.

UNFPA осуществляет деятельность в Грузии с 1993 года. В числе приоритетных направлений этой деятельности - репродуктивное здоровье, безопасное материнство, планирование семьи, превенция СПИДа, улучшение качества работы служб по репродуктивному здоровью, повышение их доступности, повышение информированности населения по вопросам здравоохранения и т.д.

Всеобщую перепись в Грузии планируется провести с 21 по 28 января 2010 года; при этом перепись жилья в стране будет проведена впервые. Последняя перепись в Грузии прошла в январе 2002 года. Согласно ее итогам, общая численность населения Грузии на контролируемой территории составила 4 млн. 371,4 тыс. человек. Во время переписи в Грузии фактически находилось 4 млн. 355,7 тыс. человек. Гражданами Грузии являются 99,7% населения страны. В сравнении с итогами переписи 1989 года численность населения страны сократилась на 857,6 тыс. человек.