Неожиданный результат продемонстрировали выборы в Законодательное собрание объединенного региона - Пермского края, на территории бывшего Коми-Пермяцкого АО. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Москве 13 декабря заявил эксперт Независимого института выборов Александр Кынев. Так, по сравнению с результатами выборов 2003 года, на выборах 3 декабря 2006 года "Единая Россия" снизила свой результат с 46,3% до 33,9%, Союз правых сил, напротив, сделал рывок с 7,1% до 15,6%; такой же активный рост популярности продемонстрировала Партия пенсионеров (5,0% в 2003 г. и 11,7% в 2006-м). Что касается ЛДПР и КПРФ, то их показатели остались относительно стабильными (12,7% в 2003 г. и 13,8% в 2006 г. у ЛДПР и 7,6% в 2003 году и 8,6% в 2006 году у КПРФ).

Несмотря на то, что округ традиционно считался одной наиболее управляемых территорий с традиционно высоким уровнем поддержки власти на выборах, голосование на выборах в Законодательное собрание объединенного Пермского края продемонстрировало массовое разочарование жителей округа в "Единой России". По мнению эксперта, это связано с неисполнением многочисленных обещаний, данных партией власти в период объединения регионов. В сочетании с обеспокоенностью коми-общественности в связи с возможными национально-культурными проблемами при ликвидации автономии, а также со связанными с объединением регионов переделом муниципальных образований в округе фактор разочарования вызвал естественный рост протестных настроений, объяснил Кынев.

Ситуация с выборами в Коми-Пермяцком округе дает повод задуматься о возможных неожиданностях, которые могут преподнести другие объединенные субъекты, пояснил он. "Бездумно объединяя субъекты в угоду политпиаровским соображениям, можно получить потенциальные зоны социального взрыва", - предупредил Александр Кынев.