Организаторы так называемого "Марша несогласных" подали в суд на московскую мэрию, которая не разрешила им провести шествие, сообщает радио "Эхо Москвы". Представители оргкомитета "Марша несогласных" побывали сегодня, 13 декабря, в прокуратуре Центрального округа - их вызвали туда для того, чтобы предупредить о недопустимости нарушения законности. Судя по описанию участников встречи, это была дискуссия с прокурором округа: тот настоятельно рекомендовал отказаться от незаконного намерения провести шествие, а организаторы в ответ рассказали, что ещё неизвестно, на чьей стороне закон, потому что за два часа до визита в прокуратуру они подали в суд на мэрию Москвы.

Жалоба, поданная в Тверской районный суд, основана на том, что правительство города должно было не просто запрещать марш, а предложить какой-то другой маршрут или дату. Однако на деле разрешение было выдано только на митинг, а о шествии как бы предложили забыть.

Марш Несогласных запланирован на 16 декабря как шествие от Триумфальной площади до Васильевского спуска. Разрешение пока имеется лишь на лишь митинг на Триумфальной площади.