К длительным срокам заключения приговорены двое жителей Ставропольского края, обвиняемых в убийстве в Мамайском лесу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

13 декабря Ставропольским краевым судом Николай Литвиненко признан виновным по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц) и Николай Фоминых признан виновным по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление было совершено 23 мая 2006 года. Николай Литвиненко 21 года с Николаем Фоминых 23 лет в лесном массиве "Мамайский" убили своего знакомого. Они втроем распивали спиртное в лесу, когда, по словам обвиняемых, потерпевший начал беспричинно оскорблять их. Тогда Литвиненко нанес не менее 5 ударов по телу потерпевшего, после чего Фоминых взял палку и начал избивать ею жертву. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, обвиняемые притащили труп потерпевшего в костёр, собрали пластиковые стаканы, из которых до этого пили и тоже бросили их в огонь, а затем, отбросив пустые бутылки от места происшествия, ушли из леса. По дороге Литвиненко и Фоминых встретили знакомых, один из которых направился в сторону, откуда вышли осужденные. Вскоре он обнаружил там обгоревший труп.

Судом также доказано, что Николай Фоминых обвиняется в убийстве, совершенном 8 июня 2006 года в городе Кропоткин Краснодарского края. В доме потерпевшего Фомин в состоянии алкогольного опьянения, во время ходе ссоры напал на потерпевшего и деревянным брусом убил хозяина.

На следствии обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

В ходе судебного следствия Фоминых отказался от дачи показаний. Литвиненко сказал, что умысла убивать у них не было, утверждает, что это была драка, после которой они с Фоминых ушли, а когда вернулись, обнаружили, что знакомый мертв, испугались и, чтобы скрыть следы решили сжечь труп.

Приговором суда Литвиненко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Фоминых назначено 16 лет колонии строгого режима. Кроме того, судом с осужденных взыскано по 50 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.