Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Попов во время своей поездки в муниципальные образования, по просьбе ростовских СМИ, высказал свое мнение по поводу принципов формирования Совета Федерации. Аудиозапись его выступления, по просьбе ИА REGNUM, предоставила служба по связям с общественностью Законодательного Собрания Ростовской области.

Как отметил в начале своего выступления донской спикер, мысль о том, чтобы ускорить принятие законопроекта по формированию Совета Федерации путем выборности сенаторов, не нова. "В Конституции записана норма, - продолжил спикер, - по которой Совет Федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной власти субъектов по одному человеку. В этой формулировке заключен смысл: это могут быть и выборы, и какая-то другая форма попадания в сенаторы.

Почему сегодня отрабатывается такая модель? Потому что все предшествующие модели имели недостатки. Как вы помните, первые выборы были прямые, вторая модель (в Совете Федерации были руководители исполнительной и законодательной власти субъектов) также вошла в противоречие и ее расформировали. И сегодня формируется представительным органом субъекта по предложению законодательного органа и главы администрации (или президента).

Плоха или хороша эта форма? Она, с одной стороны, формально, вроде бы соблюдает необходимые требования Конституции. Но на практике мы видим, что сформировалась палата, которая не представляет интересы регионов, а Совет Федерации - это палата регионов. Вы знаете, что даже от нашей области в Совете Федерации работают москвичи, от других регионов - тоже. Это не значит, что они работают плохо, но - нарушается принцип представительства регионов. Поэтому, на мой взгляд, единственным правильным, демократичным способом были бы выборы. Какая форма - это зависит от того, как пройдут обсуждения в Думе.

Я думаю, это могут быть 3 вида выборов: 2 человека (1 - представитель законодательной, 1 - исполнительной власти субъекта), по 3 человека, по одному человеку можно сделать. Есть и другие варианты. Я думаю, в Думе должны пройти парламентские слушания по этому вопросу, чтобы был выработан наиболее приемлемый вариант. Я за то, чтобы Совет Федерации формировался не по чьему-то велению - чиновника, лидера, или даже председателя палаты, а путем выборов населением".