13 декабря в Головинском суде столицы состоялось судебное разбирательство по делу незаконного использования болгарской косметической компанией изображения Чебурашки на упаковке зубной пасты. Представители фирмы купили авторское право на использование изображения популярного мультипликационного персонажа у детского писателя Эдуарда Успенского, являющегося, как принято считать, литературным создателем Чебурашки. Стоить отметить, что слово "чебурашка" было известно еще создателю наиболее известного словаря русского языка. По данным Владимира Даля: Чебурашка, об. ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги. Зачебурить чебурок, захлестнуть за бичеву. Чебуткать ребенка, кур. качать на своей ноге. Таким образом, авторскими правами на Чебурашку обладает весь русский народ, как носитель языка.

Успенский описал Чебурашку в своей книге как "лемуроподобное существо с большими ушами". кроме того варианта, который придумал в мультфильме, в книгах про Чебурашку появлялись изображения, которые рисовали другие художники. Главный аргумент в пользу Леонида Шварцмана представил на днях журналистам режиссер и художник мультипликационных фильмов Юрий Норштейн. Он показал чертежи и эскизы Чебурашки, а также крокодила Гены и Шапокляк, датированные 1968 годом и подписанные Шварцманом. Эскизы, согласно закону об авторском праве, уже являются неоспоримым доказательством того, что права на созданный образ принадлежат Шварцману, то есть тому человеку, который их нарисовал.

Успенский, однако, продолжает настаивать на том, что раз он создал литературный образ, значит и все права принадлежат ему. Успенский пытался защищать свои права на Чебурашку еще в СССР. Когда конфеты, сырки и другие продукты под брендом "Чебурашка" появились в постсоветской России, Успенский обратился в суды и выиграл иски по защите своих авторских прав.

В августе 2004 года Эдуард Успенский потребовал от Олимпийского комитета России прекратить коммерческое использование Чебурашки в качестве талисмана сборной России на летней Олимпиаде в Афинах. Тем не менее на следующей Олимпиаде в 2006 году Чебурашка вновь использовался в качестве талисмана сборной.

В ноябре 2006 года в Токио завершилась одна из самых масштабных судебных тяжбу вокруг Чебурашки. В итоге японская телекомпания купила права на съемку 1200-серийного мультфильма о Чебурашке (Чебу) у всех претендовавших на него правообладателей: у писателя Эдуарда Успенского, художника Леонида Шварцмана, студии "Союзмультфильм" и американской компании Films by Jove, которая обладает правами на коллекцию советских мультфильмов.

Сумма иска художника Леонида Шварцмана к компании "БРК-Косметикс", продававшей товары с изображением Чебурашки, составила 4,7 миллиона рублей. Суд назначил новое заседание на 29 января 2007 года.