Заместитель председателя Ярославской облдумы Валерий Шамин заявил, что внеочередное заседание регионального парламента 26 декабря может не состояться из-за нарушений законодательства в ходе процедуры его созыва.

13 декабря депутат облдумы Станислав Смирнов передал требование 17 депутатов (трети депутатского корпуса) о созыве внеочередного заседания Думы по вопросу о возвращении бесплатного проезда пенсионеров области в канцелярию регионального парламента.

"По нашему регламенту совет Думы обязан принять решение о дате созыва внеочередного заседания Думы не позднее пяти дней после получения предложения о его созыве. То есть крайний срок для совета Думы - это следующий вторник, 19 декабря. Не факт, что он примет решение о созыве внеочередной сессии. Дело в том, что в предложении о созыве внеочередного заседания Думы должны быть указаны не только вопросы, для рассмотрения которых предлагается созвать внеочередное заседание, но и краткое обоснование необходимости его созыва, и проекты законов и постановлений, предлагаемых к рассмотрению. Таких проектов Станислав Смирнов не приложил. До сих пор не было практики созыва облдумы без проектов нормативных документов, которые будут рассматриваться на ее заседании", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Валерий Шамин.

В настоящее время Станислав Смирнов готовит поправки в законы "О мерах социальной поддержке отдельных категорий граждан" и "О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг". Речь идет о возвращении права бесплатного проезда всем пожилым пенсионерам и льготникам и снижении долю платежей семьи за квартиру с 17 до 10 или хотя бы до 14 процентов от ее общих расходов.

"Если Станислав Смирнов внесет данные законопроекты, то мы их направим для получения заключения губернатора, областной прокуратуры, управления юстиции... По законы мы не имеем права рассматривать решения, которые повлекут за собой увеличение расходов бюджета области, без заключения губернатора. Главе региона дается на это 30 дней. То есть реальный срок созыва внеочередного заседания облдумы 16 или 23 января 2007 года. Зачем собираться 26 декабря, если не можем принять никакого решения? Чтобы перенести митинг с площади Волкова в стены Думы. Давайте принимать решения в соответствии с законом. Мы отдали губернатору Анатолию Лисицыну право решать, будет ли проезд льготников бесплатным. Последнее слово остается за ним", - считает Валерий Шамин.