Развитие атомной энергетики в России должно стать одним из способов решения проблемы энергодефицита. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции в Москве 12 декабря председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

По его словам, преодолеть энергетический дефицит сегодня возможно только путем новых вводов. "У атомщиков в этом смысле программа очень серьезная, на старте в программе у Кириенко до 2010 года, к сожалению, был только один гигаватт мощностей, затем после серьезной дополнительной работы атомщики разработали 2 дополнительных программы, которые вместе могут дать до3 тысяч мегаватт мощностей к 10 году, очень нам нужных. Поэтому точно поддерживаем. Там есть соответствующее тарифное решение, которое мы тоже поддержали, хотя для нас они болезненны - потому что нужны мегаватты", - отметил Анатолий Чубайс.

В то же время, отметил Чубайс, в мире в последние годы наблюдается разворот в сторону атомной энергетики, и Россия, имея в этом направлении собственные серьезные разработки, не должна оставаться в стороне. "Разворот в сторону атомной энергетики в мире сегодня абсолютно очевиден, и нам, с нашим заделом - научным, технологическим - конечно же, нужно продвигаться вперед, со всеми требованиями безопасности".