Консультативная группа доноров по Молдавии приняла решение предоставит республике в 2007-2009 гг. более $1,2 млрд., что соответствует двухгодичному бюджету страны. Об этом сообщили 13 декабря в пресс-службе молдавского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщается, средства будут выделены Европейским союзом совместно с международными финансовыми организациями и внешними донорами и будут направлены на внедрение Плана действий Республика Молдова - Европейский союз, а также Стратегии экономического роста и снижения уровня бедности.

По словам премьер-министра РМ Василия Тарлева, прошедшее в Брюсселе заседание стран-доноров по Молдавии стало историческим для республики. "С момента последнего аналогичного заседания прошло уже примерно 10 лет, а сумма в 1,2 млрд. долларов - самый большой объем финансовой помощи, когда-либо представлявшийся Республике Молдова международными донорами на протяжении всех 15 лет независимости государства", - подчеркнул Тарлев.

По словам молдавского премьера, средства будут направлены на реализацию проектов в сфере реформирования судебной системы, местной администрации, образования, здравоохранения, инфраструктуры, создание новых рабочих мест, развитие сельского хозяйства путем предоставления долгосрочных кредитов под минимальные проценты.