В течение нескольких дней у здания администрации Орловской области проходил пикет общественной организации "Дети войны". И вот, наконец, 12 декабря с пикетчиками решили встретиться руководители области, передает корреспондент ИА REGNUM. К старикам вышли первый заместитель губернатора Виталий Кочуев, председатель областного Совета Николай Володин, главный федеральный инспектор в Орловской области Анатолий Мерцалов, еще два зама губернатора - Михаил Михайлов и Александр Лабейкин и управляющий областным отделением Пенсионного фонда Николай Баранчиков. Требования "детей войны" сформулировала председатель этой общественной организации Ольга Чех: прибавить к пенсиям по тысяче рублей; разрешить пользоваться льготными проездными билетами на всех видах общественного транспорта, а не только на муниципальном; объяснить, почему в области выросла цена на хлеб.

Встречу с улицы перенесли в один из залов администрации, где состоялся очень непростой разговор. Руководители области пытались объяснить, что полномочия повышать пенсию есть только у федерального центра. Областные власти обращались с законодательной инициативой в Москву, однако ни в правительстве, ни в Госдуме поддержки не получили. Бюджет же Орловской области не в состоянии удовлетворить требования 26 тысяч "детей войны". Однако никакие доводы и убеждения представителей власти не действовали. "Сократите аппарат, а чиновников посадите на социальное пособие! Возьмите деньги у коррупционеров, их в Орловской области больше, чем пенсионеров! - отвечали старики. - Почему вы русский народ принимаете за дураков? Мы же все видим. Коттеджи растут как грибы! Вы просто расписываетесь в своем бессилии. Зачем вам тогда власть? Отдайте ее тем, кто может работать!"

С проездными руководители области обещали разобраться. Что же касается хлеба, то "это очень важный вопрос, - произнес Виталий Кочуев. - Хлеб - это политика!" "Это наша жизнь, а не политика!" - прервали в очередной раз первого заместителя губернатора.

В конечном счете, к согласию прийти так и не удалось. Газета "Город Орел" так прокомментировала произошедшее: "Ссылки, не раз прозвучавшие в этот день, на смутные 90-е, когда рушилась вся страна, не случайны. То, что происходило тогда, очень напоминает то, что происходит сегодня. Значительной части населения тогда настолько обрыдла реальность, что они не выбирали между худшим и лучшим. Они избавлялись от надоевшего и лживого настоящего, не задумываясь, что их ждет в будущем. И когда от опрометчивых шагов их пытались предостеречь сытые дяди, кормившиеся в закрытых распределителях, такая агитация не убеждала, хотя во многом дяди были правы, что, кстати, не помешало им неплохо устроиться и при новой власти. Не важно, кто виноват в сегодняшних, а не пятнадцатилетней давности безобразиях - Госдума, правительство или местные чиновники, которые всегда образцово соответствуют "текущему моменту". Важна реакция народа на то, что происходит. А на встрече народа с властью во вторник уже прозвучала, несколько раз повторившись, фраза: "Если вы ничего не можете, зачем вы нам нужны?". Весьма тревожный звоночек".