Встреча представителей украинской диаспоры Эстонии с президентом Украины Виктором Ющенко, находящимся в стране с официальным визитом, длилась около 50 минут. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 декабря сообщил один из полусотни ее участников, глава общества "Стожары" из Маарду Леонид Чуприна. "Ющенко спешил на выступление в эстонском парламенте, поэтому он первым покинул мероприятие", - отметил он. По словам Чуприны, Ющенко не обещал финансовой поддержки украинским воскресным школам в Эстонии, но подарил общине женский гуцульский костюм. На встрече был поднят вопрос об увеличении квоты на прием студентов из Эстонии в украинские вузы. Нынешняя квота - пять студентов в год - явно недостаточна, считают представители диаспоры.

Выступившие на встрече представители диаспоры рассказали Ющенко о трудности сохранения украинского языка в Эстонии, о забывающей родной язык молодежи, а также о необходимости активного сотрудничества Украины с диаспорой в этом вопросе. По словам Чуприны, никаких вопросов о политической жизни современной Украины, а также о взаимоотношениях Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича задано не было. Встреча прошла в спокойной и дружелюбной атмосфере, никаких критических замечаний в адрес Ющенко высказано не было, подчеркнул Чуприна.

По данным украинского посольства, в Эстонии зарегистрировано 3337 граждан Украины, а этнических украинцев - свыше 30 тысяч человек (второе после русских национальное меньшинство Эстонии). Большинство украинцев Эстонии критически настроены к президенту Ющенко: на всех трех голосованиях президентских выборов ноября-декабря 2004 года главный оппонент Ющенко Янукович собрал в Эстонии не меньше 70% голосов избирателей-граждан Украины, а в марте 2006 года на парламентских выборах за "Партию регионов" проголосовали 65%, за блок "Наша Украина" - 9,5 % из 1065 проголосовавших в Эстонии граждан Украины.