Представители федеральных властей уверены, что схема финансирования национального проекта "Образование" на территории Красноярского края является идеалом, к которому должны стремиться и другие регионы. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое мнение в ходе совещания под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева высказал руководитель федерального агентства образования Григорий Балыхин.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин рассказал о работе, которая ведется в направлении реализации национального проекта в регионе. "На сегодняшний день все поставленные в рамках приоритетного национального проекта мы выполняем в полном объеме. Однако мы считаем, что для развития этого проекта необходимо принимать собственные краевые программы. У нас такая программа есть - это программа четырех "Д", - пояснил губернатор.

Он добавил, что каждое из направлений этой программы - демография, дети, дом, деревня - идет в направлении развития приоритетных национальных проектов. "Мы не можем просто ждать очередного решения федерации", - сказал глава региона. Он подчеркнул, что в национальный проект "Образование" край и федерация делают практически одинаковые вложения.

В свою очередь Григорий Балыхин подчеркнул, что "финансирование 50/50 - идеальная схема". "К ней должны стремиться и другие субъекты федерации при реализации нацпроекта "Образование". Так можно достичь наиболее высоких результатов", - добавил руководитель агентства образования.

В свою очередь Дмитрий Медведев выразил надежду, что "на территории Красноярского края национальный проект "Образование" будет успешно развиваться и дальше. Кроме того, надеюсь, что в скором времени мы будем гордиться созданным здесь Сибирским Федеральным университетом".