В ближайшее время в Красноярский край поступит последняя партия техники для перевозки школьников, проживающих в сельской местности, заявленная к поступлению в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Об этом заявил руководитель федерального агентства образования Григорий Балыхин, комментируя отчет губернатора края Александра Хлопонина о ходе реализации нацпроекта на территории края.

Хлопонин рассказал, что в настоящее время в сельские территории поступило 112 автобусов для перевозки школьников на общую сумму 61 млн. рублей. Причем, 50% суммы было оплачено федерацией, вторую половину оплатил край. По словам Григория Балыхина, в регион уже направлен еще 21 автобус, которые в ближайшее время придут в край.

Александр Хлопонин также отметил, что в федеральных конкурсах в рамках нацпроекта участвовали 172 школы края из 53 территорий. 78 из них стали победителями и получили по 1 млн. рублей. "До 15 декабря школы должны израсходовать эти средства", - подчеркнул Хлопонин.

В конкурсах также приняли участие 584 педагога края, из которых 220 человек работают в сельских образовательных учреждениях. Победители получили по 100 тыс. рублей. Кроме того, в крае была утверждена собственная премия - компьютеры, которые были вручены лучшим педагогам. Также, в рамках программы нацпроекта, 18,6 тыс. учителей получают надбавку к заработной плате в размере тысячи рублей. Всего за 11 месяцев 2006 года в крае было выплачено 241 млн. рублей.

"По национальному проекту "Образование" край полностью выполнил свои обязательства", - подчеркнул губернатор.