Жители Череповца, самовольно оборудовавшие или застеклившие балконы квартир, получили распоряжение жилищных предприятий согласовать проект или снести незаконно установленные конструкции, сообщает корреспонденту ИА REGNUM.

Впервые подобные предписания собственникам незаконно застекленных балконов Департамент ЖКХ администрации города начал выдавать в начале 2006 года. Поводом стал несчастный случай, когда на голову ребенка упала ледяная глыба. При расследовании ЧП было выяснено, что глыбы упала не с кровли, которую незадолго до этого чистили коммунальщики, а с незаконно установленного козырька балкона, конструкция которого не получила согласования соответствующих контролирующих служб города.

Как сообщил руководитель Департамента ЖКХ мэрии Череповца Сергей Васюнов, муниципальные жилищные предприятия выдали предписания всем гражданам, которые самовольно установили балконные конструкции или козырьки на верхних этажах жилых домов. Уже сейчас череповчане начали обращаться в предприятия ЖКХ и в Управление архитектуры по вопросу согласования данных проектов. Сергей Васюнов отметил, что права череповчан данным решением никак не ущемляются. "После установки балконных конструкций граждане должны знать, что они несут ответственность за эти конструкции. Они обязаны очищать их от снега и льда. Но никто этим не занимается. У многих людей сейчас сформирован стереотип: сделаем себе хорошо. И нами регистрируется много случаев, когда череповчане устанавливают стеклопластиковый козырек на балконе и этим нарушают старую гидроизоляцию. Данному горожанину хорошо, а в квартиру соседа вода льет струей. Поэтому мы пытаемся навести в этом определенный порядок. Надо понимать, что если мы создаем для себя определенный вид удобств, который устанавливается не в квартире, а за ее пределами, то и вся ответственность должна быть оформлена соответствующим образом", - отметил он.