Еще 11 декабря она вышла из ковша Озерский, но в порт назначения - к поселку Правда - не прибыла. Суда, ведущие промысел у западного и восточного побережий острова, РСХ-7290 не встречали. Сегодня на поиски шхуны отправился самолет АН-2. О пропаже судна узнали случайно.

В главное управление ГО и ЧС по Сахалинской области поступил анонимный звонок. Мужчина назвался родственником одного из членов экипажа шхуны РСХ -7290. Он сообщил, что судно давно должно было прибыть в ковш рыбколхоза "Прибой" у поселка Правда. Спасатели начали проверять информацию, еще не имея заявления о происшествии от владельца судна. Выяснилось, что 11 декабря маломерное судно под литером РСХ-7290 с семью членами экипажа на борту вышло от поселка Озерский и взяло курс к западному побережью острова.

По всем расчетам, расстояние приблизительно в 150 миль по заливу и через Татарский пролив шхуна должна была преодолеть за сутки. Однако, в поселке Правда до сих пор не появилась. Никаких сигналов со шхуны в центральный узел связи с судами не поступало. С просьбой оказать содействие в организации поиска РСХ-7290 обратился представитель ООО "Барит", который заявил, что является арендатором шхуны. Само судно зарегистрировано на фирму "Инма", порт приписки поселок Восточный Макаровского района. Сейчас все корабли, ведущие промысел в Курильско-Сахалинской акватории, проинформированы о пропаже. Им предписано обращать особое внимание на окружающие воды. Сегодня к поиску подключилась авиация. Самолет АН-2 успел осмотреть лишь небольшой район моря. С наступлением темноты летчики вернулись на аэродром. Шхуна РСХ-7290 корейского производства, его длина составляет 17 метров. Погодные условия в районе движения судна, по сообщению дежурного ГО и ЧС, были в норме. В то же время 12 декабря сильными волнами был выброшен на мель недалеко от Невельска корабль "Капитан Лобунец", так что не исключена вероятность того, что РСХ-7290 мог попасть в шторм. Если произошла катастрофа и судно затонуло, шансы найти в Тихом океане 17-метровый кораблик практически равны нулю. Но поисковые работы решено продолжить.