Бессрочную забастовку объявили работники обанкротившегося жилищно-коммунального хозяйства "Морфлот" сахалинского портового города Холмск. Как сообщил председатель ликвидационного комитета Владимир Трикашный, акция протеста, в которой участвуют 250 работников ЖКХ, вызвана 6-месячной задержкой заработной платы. Сумма долга составляет 6 млн рублей.

Ситуация осложнена тем, что район, обслуживаемый хозяйством, плохо отапливается из-за постоянных аварий на линиях теплотрасс. "Капитальный ремонт не проводился в домах уже 20 лет, внутридомовые сети прогнили, горячая вода, подаваемая под давлением, просто рвет трубы", - рассказал Трикашный. Поэтому несмотря на забастовку в критических ситуациях работники ЖКХ продолжают оказывать помощь населению.

Забастовочный комитет обратился к администрации Сахалинской области с просьбой об оказании финансовой помощи из фонда непредвиденных расходов. В ответе из администрации сообщили, что Холмскому району выделено из областного бюджета почти 16 млн рублей, в том числе на погашение долгов по заработной плате.