13 декабря в Вахитовском районном суде Казани начался судебный процесс по делу об избиении милиционером татарстанца Мнацакана Алтуняна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

Татарская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями транспортной милиции лейтенанта Марата Кадырова за превышение должностных полномочий (по пункту "а" части третьей ст. 286 УК РФ), и признала Мнацакана потерпевшим. Следствие установило, что лейтенант Кадыров в День уголовного розыска, находясь в нетрезвом состоянии, доставил Мнацакана в транспортное отделение милиции и там избивал его на протяжении часа, закрыв при этом форточки в окнах, чтобы на улице не было слышно криков Алтуняна. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, преступными действиями милиционера Мнацакану был нанесен вред здоровью средней тяжести.

Мнацакан обратился за помощью к казанским правозащитникам. По факту применения мер незаконного физического и психологического воздействия сотрудником милиции к Алтуняну специалисты Правозащитного Центра города Казани начали общественное расследование. Юристы-правозащитники представляют интересы потерпевшего в рамках уголовного дела на предварительном следствии и в суде.

На прошедшей 16 ноября очной ставке милиционер Кадыров попросил прощения у Мнацакана и заявил о своей готовности компенсировать ему нанесенный вред. Алтунян ответил, что не готов принять эти деньги.