Пермский край будет принимать активное участие в инвестиционных проектах в странах ближнего зарубежья. Такое решение было принято на совещании по вопросам реализации совместного проекта "Строительство Дехканабского завода калийных удобрений" в Министерстве промышленности и природных ресурсов края, которое состоялось 13 декабря в Перми, передает корреспондент ИА REGNUM. В совещании приняли участие представители правительства республики Узбекистан с целью окончательно заручиться поддержкой администрации края в проекте и ознакомиться с последними разработками пермских ученых.

По мнению заместителя министра химической промышленности Республики Узбекистан Виктора Бызеева, российские технологии на сегодня являются наиболее подходящими для природных условий Узбекистана. На участие в проекте претендовали также китайские, французские и немецкие компании. Но их предложения качественно отличались от предложения Западно-Уральского машиностроительного концерна (ЗУМК), поэтому все остальные заявки на участие в тендере были отклонены. В рамках совместного проекта предполагается осуществление пермским концерном поставки и монтажа специализированного оборудования для строящегося в Узбекистане завода калийных удобрений.

Отметим, что строительство Дехканабского завода необходимо для разработки недавно открытого горного месторождения калийных удобрений, залежи которых располагаются на глубине от 300 до 700 метров. Узбекская сторона предполагает использовать камерно-столбовую систему разработки залежей. В этом случае полезное ископаемое отбивают потолкоуступно, почвоуступно или сплошным забоем на всю высоту камеры. Выемку ведут комбайнами в сочетании с бункер-перегружателями и самоходными вагонами, доставляющими руду к магистральным конвейерам. В целиках остаётся до 60% запасов.